Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal

Quem é quem

1. Secretário: Thales Mendes Ferreira
Telefone: 3773-9302
E-mail: thales.ferreira@setrab.df.gov.br

2. Secretário Executivo: Ivan Alves dos Santos
Telefone: 3773-9302
E-mail: ivan.santos@setrab.df.gov.br

3. Chefe de Gabinete: José Messias da Silva
Telefone: 3773-9302
E-mail: jose.messias@setrab.df.gov.br

4. Secretária Executiva de Órgãos Colegiados: Daniela Fernandes Martins dos Anjos Soares
Telefone: 3773-9520
E-mail: daniela.fernandes@setrab.df.gov.br

5. Chefe da Assessoria de Comunicação: Marcos Barbosa da Silva
Telefone: 3773-9306
E-Mail: marcos.silva@setrab.df.gov.br

6. Chefe da Assessoria Jurídico-Legislativa: Raquel Araújo Portela
Telefone: 3773-9355
E-mail: raquel.portela@setrab.df.gov.br

7. Chefe da Assessoria de Planejamento e Informações Estratégicas: Jaqueline Silva Santana Portes
Telefone: 3773-9515
E-mail: jaqueline.portes@setrab.df.gov.br

8. Chefe da Assessoria de Compliance: Raquel Lima Espindola
Telefone: 3773-9514
E-mail: raquel.espindola@setrab.df.gov.br

9. Ouvidor: Anderson Ferreira de Brito
Telefone: 3773-9521
E-mail: anderson.brito@setrab.df.gov.br
10. Chefe do Observatório do Trabalho: Franceni Aparecida Faria Machado
Telefones: 3773-9511 / 3773-9512 / 3773-9513
E-mail: franceni.machado@setrab.df.gov.br

11. Assessora Especial: Lucimar Pinheiro de Deus
Telefone: 3773-9354
E-mail: lucimar.deus@setrab.df.gov.br

12. Subsecretário de Qualificação Profissional – SQP: Aníbal Araújo Perea
Telefones: 3773-9559/9557/9481
E-mail: anibal.araujo@setrab.df.gov.br

12.1 Coordenadora de Planejamento e Estratégias de Qualificação Profissional: Lara Beatriz Miranda Belmonte
Telefone: 3773-9335
E-mail: lara.belmonte@setrab.df.gov.br

               12.1.1 Diretora de Planejamento de Programas de Qualificação: Mariana Pinheiro Guimarães
Telefone: 3773-9333
E-mail: mariana.guimaraes@setrab.df.gov.br

12.2 Diretor de Gestão de Parcerias de Qualificação: Marcos Vinicius Caetano Silva
Telefone: 3773-9332
E-mail: marcos.silva@setrab.df.gov.br

12.3 Diretor de Articulação com o Setor Produtivo: Ranulfo do Nascimento
Telefone: 3773-9331
E-mail: ranulfo.nascimento@setrab.df.gov.br

13. Subsecretária de Administração Geral – SUAG: Danielle Carvalho Alves
Telefones: 3773-9313/9522/9523/9524
E-mail: danielle.alves@setrab.df.gov.br

14. Subsecretário de Microcrédito e Economia Solidária – SME: Alex de Souza Barreto
Telefones: 3773-9478 / 3773-9474 / 3773-9471
E-mail: alex.barreto@setrab.df.gov.br

14.1 Coordenadora de Estratégias para a Economia Solidária: Neiva Mundim Baesse
Telefone: 3773-9325
E-mail: neide.baesse@setrab.df.gov.br
               14.1.1 Diretora de Articulação da Cadeia Produtiva: Sandra Lima Madeira da Silva
Telefone: 3773-9324
E-mail: sandra.silva@setrab.df.gov.br

              14.1.2 Diretor de Economia Solidária e Captação: Ismael Antunes Marques da Costa
Telefone: 3773-9341
E-mail: ismael.costa@setrab.df.gov.br

14.2 Coordenadora de Microcrédito: Bárbara Ferreira de Oliveira
Telefone: 3773-9347
E-mail: barbara.oliveira@setrab.df.gov.br

              14.2.1 Diretora de Concessão e Recuperação de Microcrédito: Mariana Naoum
Telefone: 3773-9349
E-mail: mariana.naoum@setrab.df.gov.br

15. Subsecretário de Atendimento ao Trabalhador e Empregador – SATE: Ilton Batista Teixeira
Telefones: 3773-9338 / 3773-9540 / 3773-9541
E-mail: ilton.batista@setrab.df.gov.br

15.3 Coordenadora de Ações para o Trabalhador e o Empregador – CATE: Alinne De Souza Marques
E-mail: alinne.marques@setrab.df.gov.br
Telefone: 3773-9339

             15.3.1 Diretora de Ações para o Trabalhador: Daniele Lúcia dos Passos Lima Dias
Telefone: 3773-9329
E-mails: daniele.dias@setrab.df.gov.br  dat@setrab.df.gov.br

            15.3.2 Diretor de Ações para o Empregador: Wagner Oliveira de Amorim
Telefone: 3773-9340
E-mail: wagner.amorim@setrab.df.gov.br

16. Subsecretário de Integração de Ações Sociais – SIAS: Ricardo Augusto Maciel da Rosa
Telefone: 3773-9498
E-mail: ricardo.rosa@setrab.df.gov.br